Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Александра»

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Я мама 7 месячной девочки, в декабре 2015 года мне поставили диагноз — Тиреотоксикоз (Базедова болезнь), пришлось отменить грудное вскармливание, это было тяжело, но я справилась за месяц со своими переживаниями по этому поводу. Наблюдаюсь у эндокринолога по своей болезни, стадия из тяжелой перешла в рецидивирующую и решено оперировать, а именно, удалять полностью щитовидную железу в конце марта. Мои волнения с этим конечно связаны, но то что меня сейчас сильно беспокоит — это то, что я беременна. Узнала об этом вчера (сделала тест), сегодня результат подтвердился, и с моим диагнозом разумно делать аборт, я стараюсь не думать, что внутри меня растет ребенок, но слезы бегут сами собой, я виню себя, что халатно подошла к методу контрацепции. И этого бы могло не случиться… Также я прочитала отзывы женщин, которые рожали и при тиреотоксикозе, но у них не было запланировано операции.

Если бы у меня спросили чего я сейчас хочу, то я бы ответила, что хочу быть не беременной, сделать операцию, принимать год — полтора оральный контрацептив и воспитывать свою дочку. И только через полтора года планировать второго ребенка.

Я ничего не написала о муже, он старается меня терпеть (у меня повышена раздражительность из-за тиреотоксикоза), в выходной отпускает меня в магазин, помогает с ребенком, но когда я на него ругаюсь, он говорит, что ему обидно, ведь он так для меня много делает. Старается на мою критику и крик отреагировать защитой, я и сама понимаю что не нужно кричать, упрекать, но из-за гормонов не могу ничего с собою сделать, а от него хочу понимание и не принятия моих слов серьезно на свой счет.

Подскажите, как мне почувствовать сейчас в себе гармонию и гармонию со своими близкими?

С уважением,

Александра.

Здравствуйте, Александра!
Ситуация сложная, много всего наслоилось, поэтому постарайтесь настраивать себя на то, что в данный момент выходит на передний план. А это операция в конце марта. Любая операция тревожит. Требует определенной настройки, если эмоциональное состояние слишком нестабильное и страдают отношения с мужем — обратитесь за помощью. О незапланированной беременности Вы думаете, вините себя, но срываетесь на муже. Раз уж беременность наступила — Вам придется принять свое решение после консульатции с врачами. Иными словами, Вы попали в ситуацию, когда необходимо БЕРЕЧЬ себя (свое здоровье), оберегать ребенка, оберегать отношения с мужем. И на гормоны свое раздражение не сбрасывать. Эмоциональное состояние вызвано ощущением, что вы не справляетесь с жизненной ситуацией. Значит, стоит разобраться, успокоиться и достойно пройти ее. Желаю гармонии, Ольга Владимировна Макарова.