Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Яна»

Добрый день, Ольга Владимировна. Вопрос — моему сыну 10 лет, когда он начинает нервничать, он начинает колупать ногти до мяса и это уже длится с 7 лет. Ольга Владимировна, подскажите как мне быть?

Яна, если сын не называет папу папой, очень нервничает, сгрызая ногти — самое время оставить разговоры о сыне и дочери, а переключиться на ваше психологическое состояние и отношения с мужем. Мальчик «говорит» об этом. Тогда и девочке от первого брака, и вашему сыну станет легче.

Понимаю, что это не просто, что гораздо легче искать причины в чем-то другом, но ходить по кругу — не решение в вашей ситуации. Очень может быть, что Вам категорически не хочется себе в этом признаваться — тогда детям придется нести это бремя за вас. Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.

Добрый день, Ольга Владимировна. Мне 30 лет, я не замужем, но живём гражданским браком, у нас совместный ребёнок сын 10 лет, но помимо сына у моего мужа есть дочь 12 лет, она живёт далеко в Москве, но она приезжает к нам на каникулы и соответственно меня это очень бесит, почему то он дочери больше уделяет внимание чем сыну (сын не обращается к нему папа). У меня почему-то к ней какая-то ревность, злость. Мне все говорят — полюби его дочь и его отношение к тебе и к сыну сразу поменяется.

Добрый день, Яна!
Конечно, самая большая проблема — это приезд дочери мужа на каникулы. Яна, просто вот так объяснить свои чувства, проще их выразить по отношению к девочке, но не ку мужу. Вот только страх и неуверенность от этого не исчезнут. Продолжу это сообщение во втором письме. Если я правильно понимаю, то оно тоже от вас? О. В. Макарова.