Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте! Заведующая детского сада говорит, что дочь очень ждет меня и скучает. Не отходит от окна и скулит, боится уснуть, просыпается и плачет. Когда идём в сад она из рук вырывается и идет обратно домой. Как и каким способом ее успокоить? Что делать, чтобы она переносила спокойнее разлуку со мной? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга! Вы не описали ситуацию, стоит лишь догадываться о возрасте ребенка и о том, что он, вероятно, только пошел в садик? Однако, можно заметить, что успокаивать придется маму, а не маленькую дочь. Конечно, ребенок ждет маму и скучает! Как иначе?! Вот только момент разлуки не должен растягиваться на весь день — тут работа и воспитателей. Отвлечь, занять и прочее. Давайте так, если Вы будете серьезно переживать, ребенок будет это чувствовать, а ему идти в люди! Пока помощь нужна Вам! Не справитесь — звоните. Встретимся и поработаем с этим, Ольга Владимировна Макарова.

Здравствуйте. Я свою дочь отдала в частный садик в 1 год 7 месяцев. Ходила полтора месяца нормально: со временем она привыкала потихоньку. Кушала, спала, играла. Мы пролежали в больнице почти две недели.

Сейчас ей 1 год 10 месяцев и мы снова пошли в сад. Но поведение ее очень сильно изменилось в худшую сторону: мало спит, ест немного, по утрам просто истерики. Воспитатели с ума сходят. Дома ведёт себя нормально.

Как поступать в таком случае? Что делать? Не отказываться же от садика. Может быть ей успокоительное пить? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга! Что-то произошло в больнице — ребенок получил психологическую травму и «сделал вывод», что с чужими людьми будет плохо. Она переживает сильнейший стресс, оставаясь без мамы. Важно понять, что там происходило и наметить меры для реабилитации. Некоторые упражнения и действия, которые помогут преодолеть травму. А успокоительные предназначены для следствий, но не причины. Спешить с решением оставить садик, конечно, не стоит.

Всего самого доброго, Ольга Владимировна Макарова.