Консультант Ольга Владимировна Макарова

Ольга Владимировна Макарова

Психолог

  • Стаж работы 32 года
  • Контакты

    Телефон: +7 914 790-89-12
    Сайт: fatumlab.ru

История консультаций пользователя «Оксана»

Ольга Владимировна, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. У меня трое детей: дочь 18 лет — студентка живет не с нами, сын 7 лет — пойдет в 1-й класс и дочь 3 месяца.

Год назад вышла замуж, родила дочь. Я столкнулась с проблемой. Мой муж меня обижает, оскорбляет (мразь, скотина, курица тупая и т. д.) это я еще без матов написала, а то еще и слова употребляет, которые не могу написать), хватает за шею, за волосы таскает (делает так, чтоб побоев не было). Все это еще началось, когда беременная была, но он так извинялся, что думала, может, появление ребенка его успокоит.

В итоге я постоянно плачу, молока исчезло, сына он морально обижает, и хотя я его защищаю, а все равно слова обидные он говорит и сыну. Сын стал какаться (мы сейчас проходим обследование у хирурга, невролога, гастроэнтеролога). Хотя я думаю, это из-за того, что он пребывает в стрессе. Ведь муж меня обижает на его глазах, а он у меня очень ласковый мальчик.

Терпеть сил нет, да и за детей, их психику переживаю. Пойти мне некуда. Мама живет в одной комнате в бараке и отношения у меня не близкие (я до двенадцати лет в другом городе у бабушки жила). Я еще с первой дочкой к ней обратилась, хотела от мужа уйти. Она не приняла, сказала, что раз замужем, то и иди к мужу, твои проблемы. Других родственников нет. Подруг таких, чтоб пожить у них — нет. Узнала, что во Владивостоке есть центр Помощи. Но там только не больше двух месяцев можно находиться. И куда мне потом? Работать пока не могу — доча еще маленькая. Денег нет, я полностью в зависимости от мужа, он даже сам мне прокладки покупает, деньги так не дает. Сыну в 1-й класс идти.

Может, в вашей практике было подобное? Как в такой ситуации быть? Может, подождать до 1,5 лет, чтобы дочь в садик отдать и на работу пойти?

P. S. Самое интересное, что мне так стыдно. Как будто, это я виновата.

Здравствуйте, Оксана!
Думаю, что ощущение стыда и вины возникает, когда Вы думаете о детях. О сыне, о трёхмесячной дочери. Вот они в самом деле пока беспомощны и не могут о себе позаботиться. А Вы — взрослая женщина с опытом отношений, мама троих детей. Да, Вы правильно оцениваете ситуацию: проблемы сына связаны с ссорами в семье, поэтому походы по врачам можно вполне заменить на то, чтобы хорошенько подумать, как наладить отношения в семье. Рассказами мужу о том, как плохо обстоит дело у сына, вы не сможете снять его недовольство относительно Вас лично и ситуации дома. О ней вам известно больше, чем кому-либо.

Поработать с Вами индивидуально не получится, по крайней мере, в обозримом будущем — мы далеко друг от друга. В таком случае давайте наметим вопросы, на которые вы вполне можете ответить самостоятельно. Так понимаю, что старшая дочь и сын рождены в первом браке. Почему не сложились первые отношения?

Год назад Вы вышли замуж. Это был Ваш выбор? Вы решили родить ребенка совместно с мужем, или он был против? В любом случае, ребенок родился, хотя рождение ребенка не способно разрешить проблемы в отношениях родителей — придется вам самим этим заниматься.

Оскорбления со стороны мужа — это не причина, а следствие. Тогда попытайтесь честно себе сказать: что вызывает эту реакцию? Как можно уйти о громких выяснений, зная, какие слова вызывают реакцию? Чего он хочет добиться?

У вас уже есть решение: выйти на работу через полтора года. Хорошо. Вполне разумно. Значит, сейчас ваша опора — муж. Надо найти с ним взаимопонимание. Не получается? Искать другие варианты. Два месяца в Центре — это хорошие срок, чтобы успокоиться и подумать о дальнейших действиях.

Постарайтесь уже сейчас понять, что словами «мне некуда пойти» вы обрубаете все нити, связывающие Вас с другими людьми. Будете искать решение — оно найдется. Может быть, и раньше.

Да, сейчас Вам хочется, чтобы пожалели, пришли и стали решать ваши проблемы. Слишком много обид на маму, на мужа. Все плохие? Так не бывает. Самое время поискать опоры в себе, так как рядом дети.

Помогут в том случае, если Вы вполне осознаете, что часть Ваших желаний уже осуществились — брак, рождение дочери. Значит, от Вас зависит реализация и других ваших желаний. Придет понимание этого — придет и поддержка.

А пока самое время сесть и подумать над происходящим. Желаю гармонии и понимания, Ольга Владимировна Макарова.