Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Ольга»

Добрый день! У меня в 2012 году был абсцесс бартолиновой железы с рецедивом через 3 месяца. Оба раза вылущивали. Сейчас ничего не беспокоит, но образовалась киста, размером с грецкий орех (по словам доктора). Она не растет. Врач рекомендует полностью удалить железу.

Подскажите, есть ли возможность другого метода лечения кисты, без удаления железы?

Добрый день! В Вашем случае рекомендовано удаление железы.

Добрый день. 2 месяца назад была произведена гистероскопия полипэктомия РДВ. Удален полип из канала и матки. Результаты гистологии:

  • Структура по типу железисто-фиброзного полипа эндоцервикса. Эндометрит фаз полиферации с очагами гиперплазии желез на фоне фиброза стромы с формированием микрополипов.

Подскажите, есть ли риск рецидива и как его избежать? Был назначен КОК «Ярина», но в противопоказаниях варикоз, у меня сосудистая сетка на ногах. Пить его побаиваюсь. Насколько он необходим в моем случае? Есть ли другие способы лечения?

Мой возраст — 30 лет, есть ребенок, через 6–9 месяцев планирую беременность.

Спасибо.

Здравствуйте!
К сожалению, заочно дать рекомендации по лечению очень сложно. В Вашей ситуации, учитывая предоставленные Вами данные, профилактика рецидива — КОК или ВМС «Мирена».