Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Мария»

Необходим ли прием прогестерона на ранних сроках беременности, если 5 лет назад была замершая беременность?

Здравствуйте! Подскажите, необходим ли прием прогестерона на ранних сроках беременности, если 5 лет назад была замершая беременность?

Дело в том, что месяц назад обнаружила у себя беременность. Тест показал слабую вторую полоску, ХГЧ — 38, прогестерон — 120 нмоль. Из новых ощущений была только сонливость и частое ощущение напряжения живота. Выписали магне В6 и дюфастон.

Подскажите, оправдан ли в такой ситуации прием дюфастона? При таких значениях прогестерона? Та беременность сорвалась (ХГЧ упал через несколько дней, отменили дюфастон и начались месячные).

Сейчас снова 2 полоски, срок 4 акушерские недели, к врачу идти боюсь, вдруг опять выпишут дюфастон. Но и сохранить беременность очень хочется, так как очень долгожданная.

Подскажите, пожалуйста, на каком сроке лучше обратиться ко врачу? И опасно ли, если периодически возникает ощущение напряжения в животе? Больше ничего не беспокоит. И принимать ли дюфастон, если опять пропишут из-за ЗБ в анамнезе?

У нас, можно сказать, один врач в городе, обратиться особо не к кому, очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо!

Здравствуйте, к врачу идти обязательно! Гестагены, вероятно, принимать Вам необходимо, более подробные комментарии дать не могу без осмотра и обследования. Необходим контроль ХГЧ в динамике.

Татьяна Николаевна, здравствуйте!
Подскажите, можно ли беременеть при таких анализах? Анализы на все инфекции отрицательные, гормоны в норме, УЗИ в норме. Только данные анализы вызывают сомнения. В мае по анализу фемофлор скрин были выявлены кандиды при сниженных лактобактериях, прошла лечение (флуконазол — 1 капсула, через 3 дня еще одна — мне и мужу; свеча залаин однократно, вагинальные капсулы лактонорм, 7 дней — 2 раза в день, затем еще пила линекс — 3 раза в день 10 дней).

В июне пересдала анализы.

Нужно ли продолжать лечение молочницы и восстанавливать микрофлору? Плюс, была выявлена эшерихия коли, обязательно ли ее лечить? Возможен ли вред от нее при беременности (мой гинеколог сказал, что лечить не нужно).

И не совсем понятен результат анализа на цитологию. Можно ли при нем беременеть? Не приведет ли к раку во время беременности?

В анамнезе: абортов, родов не было, замершая беременность в 2012 году (причина не известна, но мы ее и не выявляли в тот период), прижигание эрозии в 2013 году (была дисплазия 1–2-й степени), на данный момент небольшой участок эрозии, при кольпоскопии (май 2017) небольшой участок не окрашивался. До 2017 года мазок на цитологию всегда хороший был.

Мне 28 лет. Жалоб со стороны гинекологии нет, цикл регулярный (в марте закончила принимать ярину), нехороших выделений, зуда нет.

Вопрос: можно ли планировать беременность на фоне моих анализов? Или нужно лечить? И что? Откладывать беременность надолго бы не хотелось. Очень хотим ребенка.

Заранее большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, заочно очень трудно давать какие-либо комментарии, но учитывая приведенные Вами данные, не вижу препятствий для беременности.