Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Нина»

Здравствуйте! Я наблюдалась у гинеколога, уже 4 года нет детей. Ставили диагноз спкя. Направили к гинекологу-эндокринологу. Сдавала гормоны и УЗИ. По УЗИ диагноз подтвердился. К сожалению, карточки у меня нет, точных результатов гормонов не помню. У меня частые задержки, и сам нормальный цикл около 35 дней. Но врач назначила анализ прогестерона на 21 день цикла: результат 0,34. И сказала мерить базальную температуру. Потом я узнала, что прогестерон сдают только после овуляции, так он не показателен. В тот цикл когда сдавала анализ, по базальной температуре овуляция была (если была) на 43 день цикла. Получается анализ был сдан не вовремя? В качестве лечения врач назначил пить Дюфастон 16–25 дни цикла. И ждать… А осенью на прием, и, может, назначит проверку труб. Я пропила один цикл этот Дюфастон. Когда его пила, базальная температура каждый день скакала вверх-вниз, а месячные пошли через 10 дней после отмены. В этот цикл решила его не пить, дождаться овуляции и пересдать анализ. Хотела узнать, правильное ли это лечение при спкя, и стоит ли пить Дюфастон с 16 дня, если даже в инструкции написано, что это при цикле 28 дней, а он у меня никогда таким не был, минимум 32–35 дней. На УЗИ мне говорили про лапароскопию, что это самый лучший метод лечения при спкя. Это действительно так, или можно это исправить с помощью каких-то препаратов?

Здравствуйте, Нина! При планировании беременности у женщин с СПКЯ показан прием Дюфастона именно с 16 по 25 день менструального цикла для формирования нормальной лютеиновой фазы. СПКЯ может быть проявлением многих нарушений в организме женщины, в том числе гормональных, метаболических, воспалительных процессов. В зависимости от причины назначается лечение. Лапароскопия является одним из методов лечения СПКЯ. Терапия СПКЯ должна быть комплексной.