Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Ольга Климакова»

Добрый день! У нас такая проблема: моя дочь в 4 года не говорит. То есть говорит на своем языке, человеческие слова только частично повторяет и большинство из них тут же как бы «забывает». Ставят ЗРР (задержку речевого развития), причина неясна — сделали уже кучу обследований, пропили и прокололи кучу лекарств. Недавно прочитала, что ЗРР может быть связана с эндокринными нарушениями. Так ли это? Девочка «в теле», легко набирает вес при избыточном питании. Недавно обратила внимание, что ее тельце слегка покрыто волосками, маленькими, конечно, но все же. Это норма в 4 года? Стоит ли нам обратиться к специалисту, если да, то к какому и куда? Да, забыла добавить, что у меня всю беременность был гипотериоз (ни до, ни после беременности я им не страдала). У ребенка брали гормоны после рождения — было все в норме.

Здравствуйте, Ольга! Вашу девочку должен осмотреть детский эндокринолог (можно в детской поликлинике № 15). Мелкие, пушковые волоски допустимы на теле девочек в таком возрасте.