Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Юлия»

Добрый день, Татьяна Николаевна. После вторых родов 2,5 года назад установила спираль «Мультилоад», поначалу чувствовала себя превосходно: прекратились болезненные месячные, не надо было постоянно думать о контрацепции. В течение последних нескольких месяцев цикл у меня составляет 21–23 дня, тогда, как и до установки спирали и после был 28 дней. Болезненности до и во время менструации нет, зато 1–2 дня «мажет» до менструации и после. К тому же стала ощущать проявление ПМС в виде раздражения, плаксивости, пассивности (раньше перед месячными налегала на углеводы). С чем может быть связано изменение цикла и моего состояния: с «Мультилоадом» или гормонами? Мне 31 год, 2 родов, абортов не было, имеются угревые высыпания на лице (обостряются в холодное время года), и, на мой взгляд, повышенная волосатость тела. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Юлия! На фоне ВМС могут меняться и продолжительность менструального цикла, и характер менструальных выделений. Но если Вы замечаете усиленный рост волос на теле, угревую сыпь, выраженный ПМС, то, может быть, Вам выбрать другой метод контрацепции — КОК? Для этого обратитесь к гинекологу. После должного обследования будет назначен препарат, который устранит или уменьшит эти явления.