Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Анастасия»

Добрый день! Мне 26 лет, рост 167, вес 52 кг, не рожала. По гинекологии никогда сильно не страдала, месячные нормальной интенсивности, без задержек. Но лет 5 назад начались проблемы с акне, обошла много косметологов, но ничего не помогало. Потом гинеколог отправил сдать анализы на гормоны. Выяснилось, что гармон ДЭА-S04 =485 при норме от лаборатории 35–430! Гинеколог для нормализации гормонального фона прописала «Джес» на 4 месяца. Кожа стала идеальной, и я решила от него отказаться. Но после отказа, буквально через 1,5 месяца проблемы с кожей вернулись. Побежала снова за «Джес». И все бы ничего, но от гормональных препаратов стали интенсивнее и разрастаться венозные сеточки на ногах!

Сосудистый хирург настаивает на отказе от гормонов, так как от них высокое давление в венах!!! Какой-то замкнутый круг… я в шоке… Подскажите, может, можно каким-то другим способом нормализовать этот гормон? Нужны какие-то дополнительные обследования? Тем более, что хотелось бы через 1–2 года запланировать ребенка, а говорят, что при повышенном гормоне ДЭА-S04 велика вероятность выкидыша…

Здравствуйте, Анастасия! Одним из проявлений повышенного уровня андрогенов в крови являются акне. Происхождение гиперандрогении может быть разное, поэтому и лечение различное. Для уточнения происхождения повышенного содержания андрогенов Вам необходимо дообследование, от этого будет зависеть выбор препарата. Помимо акне, высокие цифры андрогенов являются причиной невынашивания беременности, а так как Вы планируете беременность, тем более необходимо дообследование и лечение