Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Прошу, помогите мне, посоветуйте как быть? В 2008 г. обратилась к гинекологу-эндокринологу с возникшей проблемой гирсутизма. До этого его проявлений не было, но были сильные проблемы с акне, заодно с вопросом зачатия, так как вышла замуж и более 8 месяцев не было беременности. После сдачи анализов на гормоны, были выявлены повышенный ДГЭАС и инсулин. Гинеколг-эндокринолог назначил Метипред. Рост 161, вес 64–68, лето-зима колебался. Пропила Метипред пол года, стала плохо себя чувствовать, улучшений по поводу гирсутизма не заметила — прекратила пить этот препарат.

В 2009 обратилась к гинекологу по поводу бесплодия, так как зачать так и не удавалось — проверили мужа, гормоны, был высокий только инсулин. Направили к эндокринологу, поставил инсулинорезестентность — к этому времени вес колебался 65–73. Выписал Сиофор, вес нормализовался до 64. Гинеколог посоветовал пропить пол года Ярину и перестать — будет как бы гормональная вспышка и можно забеременеть, так и произошло. Но внематочная, которую вовремя не заметили — результат одна труба.

Сейчас все заново. Сдала все гормоны, повышен 17-ОН прогестерон на 5-й день цикла примерно в 2 раза, и инсулин. Гинеколог предлагает проверить трубу и отправляет к эндокринологу. Подскажите, пожалуйста, что делать, стоит ли сейчас трогать трубу, когда явно что-то не то с гормонами? И вообще, у какого специалиста лечиться — у эндокринолога или гинеколога — эндокринолога? Сейчас мой вес 80 кг. Не знаю, что делать — кому верить, столько уже анализов сдано, а диагноз мне так и не поставлен, вернее, поставлен уже — бесплодие (одна труба). Помогите советом, пожалуйста! 

Здравствуйте, Юлия! Ситуация на самом деле сложная. В Вашем случае нужно начинать с нормализации гормонального фона. Для этого обратитесь к гинекологу-эндокринологу. После этого необходимо проверить проходимость маточной трубы. Тактика лечения бесплодия зависит от Вашего возраста.