Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Ксения»

Добрый день, Татьяна. Расскажу немного о себе. Мне 25 лет, рост 175. Сейчас мой вес 117 кг. 5 лет назад он колебался в пределах 68–70 кг. 5 лет назад обратилась к гинекологу с просьбой помочь в косметических проблемах и подборе ОК. Мне назначили год приема Диане-35, без УЗИ, анализов и прочего. На третий месяц приема у меня КД, которые продолжались около 30 дней. Причем, я продолжала принимать Диане, но эффекта не было. Вес начинал подниматься. Обращалась к доктору, но меня посылали в аптеку за крапивой.

Врача сменила, принимала курс Дицинона. Потом мне назначили Три-Регол, вес также только увеличивался. УЗИ все были всегда в норме, щитовидка и надпочечники тоже без изменений, поликистоза не было, анализы крови тоже были в порядке. Год назад стал понижаться ТТГ (на нижней границе нормы).

Новый врач ставит мне диагноз «инсулинорезситентность» только лишь на основании моего веса. Я сдавала инсулин, сахар, сахар с нагрузкой — никаких патологий не выявлено. Последние полгода отчаянно борюсь с лишним весом, но руки опускаются, так как худею очень медленно. И проблема с КД сейчас встала снова. Доктор ставит мне «лютеиновую недостаточность» и постоянно прописывает прием Утрожестана для вызова менструации.

Честно говоря, уже пить гормоны не хочу, потому как вес уже просто критический, на теле много растяжек. Посоветуйте, что можно предпринять в моей ситуации? Может, мне нужно сделать МРТ мозга, чтобы исключить опухоли? Уже не знаю, что делать… Сейчас сижу на гипокалорийной диете с большим потреблением белков, занимаюсь кардио нагрузками и хожу в бассейн.

Гормоны принимать больше не могу и не хочу. Кстати, забыла упомянуть. У меня был 8 лет назад аборт и 2 года назад выкидыш на 7-й неделе, также была один раз фолликулярная киста.

Спасибо большое за ваш ответ.

Здравствуйте, Ксения. Конечно, Ваша ситуация заслуживает внимания. Во-первых, инсулинорезистентность исключать нельзя, так как этот диагноз может быть выставлен на основании соотношения уровня глюкозы крови и инсулина, к сожалению, данные не указываете — посчитать не могу. В это случае, к проводимым Вами мероприятиям (диета, нагрузки) добавляются медикаментозные средства. Во-вторых, исследование гормонального статуса, биохимическое исследование крови — обязательны. Если выявляются отклонения в уровне гормонов, то для их компенсации, в зависимости от Вашего репродуктивного плана гормональные средства принимать придется, так как у Вас имеется нарушение менструального цикла. Вопрос о МРТ головного мозга может быть решен после исследования гормонального статуса.