Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Екатерина»

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! У меня ВПЧ 52 типа. Врач гинеколог прописала схему лечения на месяц, включающую циклоферон, юнидокс, иммуномакс и генферон. Через три недели после окончания лечения сдала анализы и обнаружили только ВПЧ 52 типа. Скажите, пожалуйста, какие последствия ВПЧ, насколько опасен этот тип и как его теперь лечить? У моего полового партнера ни при первом обследовании, ни сейчас ВПЧ не обнаружен, мог ли он меня при этом заразить?
Здравствуйте, Екатерина! ВПЧ 52 типа опасен тем, что может вызывать атипические изменения эпителия шейки матки (дисплазию). Лечить его нужно, в Вашем случае я бы рекомендовала консультацию иммунолога, при этом наблюдение у гинеколога обязательно, включая такие методы обследования, как кольпоскопия, цитологическое исследование мазка. То, что у Вашего партнера не выявлен ВПЧ — это довольно распространенная ситуация, но если Вы имеете незащищенные половые контакты, то консультация венеролога, иммунолога обязательна и, как правило, лечение по контакту.