Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Ольга»

Татьяна Николаевна, добрый день.

У меня такая ситуация. Раньше месячные у меня были средними. Т. е не сильно обильные, но и не скудные. Всегда перед ними болела грудь, поясница. Бывало даже во время них очень сильные боли, похожие на схватки и как-то скорая даже забирала меня. Шли всегда 4–5 дней.

В 2011 году родила. Кормила грудью год. Начались месячные после родов в 2012 году.

С тех пор грудь перед ними и поясница перестали болеть. А в последние 1,5 года они стали очень слабыми, и не сильно много выделений. Цикл не менялся, 28–29 дней, задержек нет. Никакие гормональные препараты, ни противозачаточные таблетки не принимала. Заболеваний по гинекологии не было.

Скажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу от того, что они стали скудными или это нормально? Может быть надо яичники проверить? Спасибо.

Здравствуйте!
Если при осмотре гинеколога после родов патологии не было обнаружено, то повода для беспокойства нет. Если же беспокойство все таки не покидает Вас, запишитесь к врачу-гинекологу, так как все комментарии даются после осмотра.

Татьяна Николаевна, добрый день. У меня такой вопрос. Я всегда была очень худенькой, при росте 168 см, вес был 48 кг. За беременность набрала 16 кг. Год кормила ребенка грудью (придерживалась диеты для кормящих), постоянные прогулки по несколько часов в день и вес был 55 кг. Перестала кормить грудью, и вес не падает совсем, при том что я не ем всяких сладостей, булок. Ем мало, почти каждый день кардио и силовые аэробики, и вес мой растет. В семье нет никого с ожирением, и сестра, и мама после родов очень худые.

Скажите, пожалуйста, может мне надо сдать какие-то анализы? Сейчас мой вес 63 кг.

Живот после родов так и не уменьшился, аэробика не помогает в этом совсем. Может ли что-то нарушится в гормональном фоне у меня после родов?

Родила 3 года назад.

Здравствуйте, требуется осмотр, обследование. Запишитесь на прием, телефон 242-49-14

Татьяна Николаевна, добрый вечер. У меня такая ситуация: мне 30 лет, почти 3 года назад родила. До беременности у меня был вес 48 кг при росте 166 см. За беременность набрала 16 кг. Родила, и вес упал до 55,5 кг. Кормила грудью до года. Как перестала кормить вес увеличился, хотя есть стала меньше. Постоянные пешие прогулки, занятия аэробикой ничем не помогли. В семье у меня нет никого с ожирением, у нас у всех тонкая кость и, соответственно, при моем нынешнем весе мне тяжело. Скажите, пожалуйста, может, мне надо сдать анализы на гормоны? Если да, то какие анализы? Спасибо.

Здравствуйте, для определения объема лечения, необходим осмотр, выявление ряда моментов, позволяющих принять правильное решение в отношении как обследования, так и лечения. Приходите на прием.

Добрый день. Подскажите, могут ли быть нарушения после родов? У меня ребенку 1,8. Мой добеременный вес был 48 кг, за беременность набрала 16 кг (хотя и ела не много). Сейчас вес стоит 56 кг. Пока кормила грудью, то вес был 54–55 кг. Чтобы не делала, он совсем не уходит. У меня очень активный ребенок, ни минуты не сижу, гуляем подолгу пешими прогулками, порой даже и не ем, но сбросить не могу.

Может, мне надо сдать какой-то анализ? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга. Для того чтобы судить о норме или патологии в вашем случае, имеет значение рост. Если ИМТ превышает норму, то стоит обратиться к эндокринологу.