Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Оксана»

Здравствуйте! Три года назад на УЗИ у меня обнаружили эндометриоз. Прописали пить ОК (Жанин, Линдинет, Ярина плюс — это то, что я пила). Сейчас пью Ярину плюс. Каждый год прохожу УЗИ, сейчас в заключении пишут «эхо признаки эндометриоза». Хочу бросить пить ОК, так как стала себя плохо от них чувствовать — часто головные боли, отекают ноги. Сдавала недавно ЭКГ, мочу, кровь (холестерин зашкаливает, почти 8). Все анализы плохие, ЭКГ плохое. Связываю это только с приемом ОК. Есть ли альтернатива ОК при лечении эндометриоза? Что будет, если прекратить принимать ОК? Благодарю.

Здравствуйте!
Альтернатива КОК для лечения эндометриоза есть. Учитывая, перечисленные Вами симптомы, необходимо наблюдение терапевта. Что касается эндометриоза, то существуют такие его формы, которые не требуют медикаментозного лечения, при этом учитываются Ваши жалобы, возраст, репродуктивные планы, данные УЗИ, гистероскопии и лапароскопии (если есть).