Консультант Татьяна Николаевна Житинёва

Татьяна Николаевна Житинёва

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог

  • Важно

    В связи с сильной загруженностью Татьяны Николаевны консультация проводится только для жителей Приморского края Российской Федерации.

  • Стаж работы 34 года
  • Контакты

    Медицинский центр «САНАС»
    Адрес: Партизанский проспект, 44
    Телефон: (423) 242-49-14

История консультаций пользователя «Татьяна»

Добрый день! Всю жизнь нерегулярный цикл. Где-то 35–55 дней.
Раньше до беременности по результатам УЗИ ставили поликистоз. Пила Ярину. Бросила год назад (по религиозным соображениям мне допустима только барьерная контрацепция). Где-то через месяцев 7 пропала на 4 месяца менструация (не из-за беременности — делала тесты постоянно). После того, как прошла менструация, пошла сдавать анализы на гормоны. (Сдавала на 8 день цикла).

Тестостерон в норме. ДЭА-SJ4-в норме.

17-ОН-прогестерон повышен 2,154 (на 8 день). Норма в фол./ф 0,4–1,51 лют./ф 1,0–4,51 повышен.

Во второй фазе не сдавала — слышала, что не информативно при нерегулярном цикле. Или нужно «поймать» овуляцию тестами или фокулометрией, чего я не делала в этом цикле.

Беременностей больше не планирую. То есть хочу просто наладить цикл не с целью забеременеть, а чтобы организм работал правильно.

И вообще, нужно ли мне приводить прогестерон, так сказать в порядок, если я больше не планирую беременеть? Сколько читаю информации — все лечение сводится к цели — забеременеть. Мне это не нужно. Чем для меня чреват повышенный прогестерон кроме препятствия к беременности (мне это вроде как даже «на руку» (дополнительная, так сказать контрацепция). Какое отрицательное влияние оказывает на моё здоровье?

Читала, что может быть причиной кора надпочечников. Кто тогда занимается этим вопросом — гинеколог или просто эндокринолог? Кто направит на УЗИ надпочечников и в случае чего будет проводить лечение? К кому в первую очередь обращаться?

Здравствуйте!
Для регуляции менструального цикла, во-первых, необходим нормальный уровень прогестерона, а во-вторых, следует провести дообследование, так как менструальный цикл регулируется и другими механизмами (не только прогестероном и гормонами коры надпочечников). Эти вопросы в компетенции гинеколога-эндокринолога (запишитесь на прием).