Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Екатерина»

Добрый день, Сергей Владимирович! На сроке беременности 15,5 недель я сделала биохимический скрининг (мой вес 86 кг). Результаты: АФП 19 нг/мл (0,49 Мом); ХГЧ 46 ед/мл (1,44 Мом). Определили риск рождения ребенка с болезнью Дауна 0,337% — Повышен. Прокомментируйте эти результаты, пожалуйста. Насколько высок риск, что значат эти проценты? Кроме того, 15,5 недель — это срок по УЗИ, акушерский срок 17,5 недель. УЗИ на 12,8 недель показало, что все в норме. Спасибо!
Добрый день. К сожалению, Вы не указали, производился ли перерасчет показателей, учитывая Ваш вес, а также я не увидел результаты исследования свободного эстриола. При оценке показателей сывороточного скрининга используется срок, установленный при проведении УЗИ плода. Нормальное УЗИ плода это далеко не 100% гарантия, что у ребенка не будет проблем. Чуть ли не у 50% беременных родивших ребенка с синдромом Дауна, при проведении УЗИ плода никаких отклонений не видели. Риск родить ребенка с хромосомной патологией достаточно велик по сравнению с обычными беременными (у Вас он составляет примерно 1:300, в то время как у многих женщин выдаются результаты о степени риска, например, 1:9000 и даже больше).