Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Сергей Владимирович здравствуйте! У меня вопрос по ИПД.

  1. На сколько необходима мне инвазивная пренатальная диагностика исходя из данных моего анализа?
  2. Есть ли в моем случае альтернативные методы обследования?

Возраст 35 лет, мужу 32, вес 72, вторая беременность, не курящая, зачатие естественное, стимуляции нет, сильный токсикоз до сих пор (бывает с рвотой).

УЗИ в 1-м триместре: срок беременности (на 14.11.2014) — 12 недель + 6 дней по КТР.

Обычная маточная беременность, сердечная деятельность определяется. ЧСС плода — 158 уд./мин., КТР — 65,0 мм, ВП — 1,60 мм, хорион по передней стенке, околоплодных вод — обычное количество. Кость носа — определяется.

Биохимия материнской сыворотки:

  • Свободная бета-субъеденица ХГ: 78,65 МЕ/л эквивалентна 2,640 МоМ.
  • РАРР-А: 1,963 МЕ/л эквивалентна 0,816 МоМ.

Риски:

  • Трисомия 21: Базовый риск 1:253, индивидуальный риск 1:399
  • Трисомия 18: Базовый риск 1:621, индивидуальный риск 1:12 411
  • Трисомия 13: Базовый риск 1:1 946, индивидуальный риск 1:38 917

По блок-схеме обследования беременных НИИ Генетики г. Томска получается, что у кого индивидуальный риск меньше, чем 1:400, отправляют, то есть настоятельно рекомендуют прокол.

Добрый день, Вы относитесь к группе повышенного риска по рождению ребенка с хромосомной патологией. В той модели, в которой работаем мы, однозначных показаний для ИПД нет, но это для нашего региона. В качестве альтернативы ИПД можно провести неинвазивную пренатальную диагностику по ДНК плода в Вашей крови.