Сергей Владимирович Воронин

Генетик

  • Стаж работы 29 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Мне сейчас 36 лет. Есть ребенок 3 года (родила первого ребенка в 33 года). Ребенок здоров, роды проходили хорошо, естественно. Думаем с мужем через пару лет родить ещё одного малыша. Мне уже будет 38. Здоровье у меня нормальное, хронических заболеваний нет. Но меня волнует вот какой вопрос. Я курю. Во время первой беременности и кормления грудью не курила (почти три года, а до беременности 9 лет курила). Как этот факт может отразиться на второй беременности и на здоровье второго ребенка? Каковы мои шансы родить ЗДОРОВОГО ребенка? И вообще стоит ли мне рожать вновь? Очень хочется. Что Вы порекомендуете? Пожалуйста, напишите мне ответ на электронку, если это возможно. Заранее спасибо.

Добрый день. К сожалению, в вопросе не вижу электронной почты. По вопросам влияния курения на течение беременности и общее здоровье плода необходимо обращаться к акушеру-гинекологу, но в любом случае у женщин, куривших о время беременности, повышен риск самопроизвольного аборта и преждевременных родов, отслойки плаценты, кислородного голодания плода, задержки внутриутробного развития ребенка, синдрома внезапной детской смерти и мертворождения. Повышен риск пороков сердца, лица, головного мозга и т. д. Ваш возраст также является фактором риска хромосомной патологии.

Но повышенный риск — это не приговор для деторождения, необходимо обратиться на консультацию генетика, пройти дообследование, после которого уже можно говорить о степени риска патологии, после прегравидарной подготовки вступать в беременность, и, скорее всего, с высокой долей вероятности, рожать здорового малыша: )