Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена Рябко»

Здравствуйте!Моей дочери при рождении потсавили диагноз - кривошея слева, гипертонус мышц спины справа, перекос таза. Еще у нее не ровный череп(левая сторона как-бы ниже). Врачи сказали, что так она криво лежала в утробе. С рождения находились под наблюдением мануального терапевта.Делали массаж с 1 мес. до 1 года. По 15 сеансов. У менуального терапевта бывали 1 раз в 2 недели. Сейчас дочери 3г.3мес. У нас плосковальгусные стопы. Сколиоза нет, но в вашем центре (ортопед) сказала спина "Сколиозного типа. Сейчас у дочери до сих пор левое плечо выше правого. Порочная поза так и осталась - любит сидеть скосившись в право. Она у меня левша, то есть правой рукой совсем работать не хочет.Делали снимок грудной клетки, сказали, что удвоение ребер справа. Массаж делать отказывается, кое-как прошли курс ампипульса.Девочка очень активная с рождения. Спала мало и плохо.Что нам делать?, я уже запуталась совсем.
Раз есть врожденный порок развития ребер, надо исключить порок развития позвоночника (может давать нарушение осанки и перекос таза), осмотр невролога. Лечение нарушения осанки при отсутствии выраженного прогрессирования - массаж, гимнастика. Плоско-вальгусная деформация стоп также лечится функциональными методами, плюс ортопедическая обувь, физиолечение. Обязательно динамическое наблюдение ортопеда, контрольная Р-графия по показаниям.