Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Гаяне Н»

Уважаемый Дмитрий Владимирович! По вашему совету обратились к неврологу, тем не менее, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу такого диагноза, как воспаление мышц спины. Скажите пожалуйста, что это такое, что может быть причиной, может ли это быть поводом боли в спине на протяжении почти двух лет, и как избавиться от неё? С глубоким уважением, благодарю вас заранее.
Воспаление скелетной мышечной ткани теоретически возможно, миозиты могут давать болевой синдром длительное время, особенно на фоне рубцового перерождения мышечной ткани. Лично я вижу такую патологию крайне редко (и сложно доказать, что это именно мозит из-за скупости клинических симптомов), чаще поражение в зоне сухожильно-сумочно-связочного аппарата крупных суставов.Уверенности в истинности данного диагноза у меня нет, но если это так, то я бы назначил нестероидную противовоспалительную терапию коротким курсом.