Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Вы писали: "Если на Р-грамме центрация ядра окостенения головки бедренной кости правильная, то о децентрации можно не говорить, но возможна латеропозиция (как элемент дисплазии У-образного хряща и выдавливание головки бедра жировой подушкой на дне впадины)." А латеропозиция - это хуже или лучше, чем децентрация? И могли бы вы пояснить написанное выше. Т.е что это такое и чем все же грозит.(что делать, чтобы не было выдавливания). И возможно ли выслать вам снимок,чтобы вы его посмотрели?
Здравствуйте, Татьяна! Латеропозиция - смещение бедра кнаружи, возникает вследствие дисплазии, уменьшения глубины вертлужной впадины и действия жировой подушки на дне впадины. Несмотря на точную центрацию головки бедра, сохраняется опасность формирования смещения головки бедра вверх на вертикальной нагрузке пациента, под действием собственного веса. К основным мерам противодействующим этому фактору, относятся функциональные - отведение конечностей и упражнения лечебной гимнастики. Снимки можете отсканировать и выслать на мою электр почту.