Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте! Дочке 1.8 года. Поставили диагноз - «врожденный вывих бедренной кости слева». Врач до этого возраста просто ничего не замечал. Хотя мы приходили на все плановые осмотры. А в этот раз мы пришли на комиссию в детский сад, и я просто обратила его внимание на то, что дочка буквально доли секунды задерживает левую ногу. Направил нас на рентген, результат - наш диагноз. Снимок наш не расписали, никаких подробностей. Только по снимку видно,что ядро не централизировано, крыша скошена, и бедренная кость на расстоянии. Скажите пожалуйста, что теперь в нашем случае (в нашем возрасте) с нами будет? Нам врач в лоб сказал: «Родители, ваш ребенок — инвалид». Теперь сижу плачу, не знаю, что будет.
Если речь идет о врожденном вывихе бедра (супраацетобулярный, подвздошный), показано оперативное лечение в объеме коррегирующей остеотомии бедра, таза. При подвывихе тактика похожая, но менее травматична. По возрасту прогноз благоприятен, можно добиться хорошего результата. Оптимальный вариант - успокоится и выбрать место для лечения (лучше всего специализированное учреждение по лечению детской патологии, как вариант Новосибирский НИИТО откуда я и пишу - в своем департаменте получайте квоту и приезжайте, чем быстрее тем лучше, дорога и лечение по квоте Вам будет оплачено государством).