Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Ольга»

Уважаемый Дмитрий Владимирович! У меня ПДР через месяц. Ребенок родится с варусной деформацией обоих стоп, это наследственно от мужа. Очень прошу ответить Вас на два моих вопроса: 1. Как быстро после рождения Вы рекомендуете начать лечение ? 2. Если пятка "стоит" на месте, а искривление только передней части стопы, можно ли такую косолапость считать менее тяжелой степени? Или степень тяжести никак не зависит от положения пятки? Заранее Вам благодарна!
Уважаемая Ольга! Лечение практически любой ортопедической деформации надо начинать с первой недели после рождения. Обычно начинают с функциональных методов (массаж, гимнастика). После заживления пупочной ранки можно начинать фиксационные и редрессирующие мероприятия (например, этапные гипсовые повязки). Степень тяжести зависит от выраженности деформации, ригидности (тугоподвижности), поддаваемости консервативным методам лечения.