Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте, моей дочери в 5 месяцев поставили гипс по Шептуну, т.к. выявили дисплазию тазобедренных суставов (подвывих слева), через 2 месяца гипс сняли, доктор сказал, что все нормально, ребенок здоров, но добавил, что у нас идет задержка в развитии, т.к. нет точек окостенения, которые должны появиться в 5 месяцев. Подскажите, пожалуйста, как могут эти точки появиться, если ребенок был в гипсе 2 месяца можно сказать без движения (в гипсе мышцы ножек, говорят, атрофируются),и что нам надо делать, если доктор прав? Спасибо.
Ядра окостенения головок бедренных костей должны появляться вне зависимости от факта фиксации конечностей, задержка их появления - симптом дисплазии т/б суставов. Основной момент в Вашем случае - восстановление конгруентности т/б суставов (устранение подвывиха) и удержание достигнутой коррекции в течении не менее 4-6 месяцев. Патология очень серьезная, необходимо Р-подтверждение устранения подвывихов, динамическое наблюдение ортопеда в ходе роста ребенка.