Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте, мне 19 лет, у меня воронкообразная деформация грудной клетки, наследственная (от отца), 2-3 степени. На здоровье не жалуюсь, сердце на болит. В детстве попала к плохому врачу, который сказал, что хирургическое лечение не требуется. Ходила только на массаж. На данный момент сердце равномерно смещено вправо. Так же известно, что у меня усиление 2 тона и раздвоение 2 тона. В будущем планирую забеременеть, врачи сказали, что ребенок может меня убить (сильно сдавить сердце). Правда ли это, и что тогда делать? На операцию ложиться не буду. Заранее благодарна, для меня это очень важно!
Здравствуйте, Светлана! Если деформация грудной клетки в субкомпенсации (изменения в исследованиях есть, а клинических жалоб нет), то ребенок кардио-респираторные функции существенно не ухудшит. Хоть и целесообразно было бы восстановить объем ретростернального пространства и для себя и для малышей вовремя.