Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Юлия»

Здравствуйте!
Моему сыночку 1 год 2 месяца. Стал хромать на левую ножку. Бывает, после пары шагов даже падает, при ползании во время игр в машинки, также кажется, что его беспокоит колено. Как-то он быстро старается переступить на правую ногу. Иногда держится за левую ножку, но не понятно конкретное место — то за коленочку, то за икроножную мышцу, то выше колена. Явных причин нет, вроде не падал, не ударялся.

Мальчик активный, ходит с 11 месяцев. На улице гуляем с вожжами, дабы уберечь коленки и ладошки от ссадин, так как пытается бегать. Я его страхую, если что…

С чем это может быть связано, какие анализы сдать, чтобы выявить причины? И, если это все-таки вывих или растяжение, как помочь? Сколько может длиться при этом болезненность? Может, носить пока на руках, или пусть понемногу ходит и ползает?

По бабушкиной рекомендации, перевязала не туго на голеностопном суставе и под коленкой шерстяную нитку. Не уверена в эффективности, но вреда точно не причиню.

Приношу извинения, если мой вопрос покажется пустяковым. Вы такие сложности людям помогаете вылечить! Но не знаю, что делать, никогда с таким не сталкивалась и очень переживаю.

Заранее спасибо за внимание к моему обращению!

Нужен очный осмотр ортопеда, исключить патологию тазобедренных суставов (боли области коленного сустава у детей нередко на фоне проблем с ТБС), коленных. Дистанционно в таком случае диагноз не поставить…