Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Елена»

Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой еще раз. Попали мы, наконец, очно к ортопеду. Помимо плоскостопия выставлены диагнозы — укорочение левой н/конечности, искривление таза, левосторонний грудопоясничный сколиоз 1-й степени. На прием через полгода.

Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать… Рекомендован был снимок стоя, но у нас в городе такого не делают, а направление в Красноярск не дают (платно тоже только по направлению). Сделали по знакомству, лежа. Только так…

Напомню, что жаловалась я на то, что сын (4 года 9 месяцев) криво стоит, и пяточки в положении лежа не совпадают. Была с младенчества глубокая складка над левым коленом. Когда только ходить начал, особенно заметно было, тоже фото прилагаю. УЗИ ТБС в норме.

Сейчас ходим в бассейн 2 раза в неделю, к мануальному терапевту, делаю массаж общий, с акцентом на ножки сама. Упражнения ежедневно делаем, по камешкам топчемся в тазике с водой и морской солью, гуляем по двору босиком. Обувь, по Вашей рекомендации, с супинатором.

Просьба к Вам такая, посмотрите, пожалуйста, наш снимок. Можно ли по нему сказать, в чем причина нашего укорочения? Укладка была правильной, ребенка я придерживала сама. Мне кажется, что есть небольшая ассиметрия, подвздошная кость выше слева (где укорочение), и суставная ямка отличается по толщине (косточка тоньше снизу, кнутри).

Мануальный терапевт в диагнозе «сколиоз» усомнился, сказал пока это компенсаторная осанка, но сказал, что имеется сращение поясничных позвонков (на снимке не захватили), и мышечный перекос таза. Не рекомендовал компенсацию, но и особо пока ничем не помог. Основной вопрос, что меня сейчас волнует — не наврежу ли я компенсацией укорочения ребенку? Нам косок рекомендован аж 1 см высотой… Или без метода КОМОТ, рентгена позвоночника стоя и плантографии стоп об этом сложно сказать?

На фото в сравнении с компенсацией (0,8 см) и без. Позвоночник ровнее, а ямочки крестца так же перекошены. Причем кривизну не заметно ни в движении, ни в свободном стоянии, только в позе «солдатика».

Просто даже не знаю, с чего начинать обследования, ведь это все только в другом городе реально осуществить… Простите за сумбурность, очень переживаю… Елена.

При наличии сомнений в осмотре специалиста и данных рекомендаций, ненадежный вариант сомнения разрешать дистанционной консультацией, без возможности очного осмотра ребенка (представленных данных очень мало, чтобы заключение было однозначным).

Оптимальным считаю провести рентгенографию позвоночника и осмотр ортопеда с рентгенограммами. Ситуация не экстренная, вполне можно запланировать летом выезд в краевой центр, например, и решить этот вопрос.

Дмитрий Владимирович, огромное спасибо! Здоровья Вам и успехов в Вашем нелегком труде.:)

Cпасибо, здоровья Вам.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте еще раз! По Вашей рекомендации сделали снимки ножек. Прикрепляю. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Можно ли как-то попытаться исправить? Не вредно ли заниматься тхэквондо?

На снимках катастрофы нет, легкое отведение передних отделов стоп, небольшое снижение высоты продольного свода. Спорт не противопоказан, ношение обуви с супинаторами, ходьба по раздражающей поверхности. Оптимально раз в год показывать ортопеду ребенка.

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 4,9 лет. Много раз проходили различные осмотры, патологии врачи никогда не наблюдали (невропатолог, хирург, приезжающий из Красноярска ортопед).

Начал активно ползать в 6 месяцев, в 1 год уверенно начал ходить. Ножки были обе иксом до 3 лет, далее начали исправляться. Но однажды я мыла пол, и ребенок, пробежав по мокрой тряпке, побежал по крашеному полу, и меня очень смутила разница оставленных следов. Правая ножка оставила четный контур нормального свода стопы, а вот левая сплошную «лепешку». Начала присматриваться, и обратила внимание на то, что левая ножка «кривее» правой, больше осталась в Х-положении, чем правая.

По собственной инициативе записалась на массаж, и массажистка, уложив ребенка на живот, сводя и разводя ноги, показала мне, что пяточки и «косточки» (лежа на спине) не совпадают, при том, что ягодичные и подколенные складочки (лежа на животе) симметричны.

Я снова потащила ребенка к перечисленным выше специалистам, но они не видят ничего. Ставят руками ребенка так, как он должен стоять, и утверждают, что все в норме. Может, конечно, я и накручиваю себя понапрасну, но мне кажется, что сын, когда стоит, переносит массу тела на здоровую ножку, тем самым искривляя позвоночник.

В целом не могу сказать, что его что-то беспокоит… Он год уже ходит на тхэквондо (пока общее физическое развитие), все получается, быстро и легко сел на шпагат, «колесо» делает, кувыркается. После тренировок не устает, не хромает, никогда не жаловался на боли в суставах или спине. Шустрый очень. Я боюсь того, что «поедет» спина…Можно ли что-то сделать в нашем случае?

Заранее очень благодарна за ответ! Очень переживаю…

Сделайте рентгенограммы стоп стоя в 2 проекциях. Продольное плоскостопие, грубее слева.