Дмитрий Владимирович Рыжиков

Ортопед-травматолог, Хирург


Консультант в данный момент не проводит приём вопросов. Но на такой случай, у нас есть 1 специалист, способный помочь Вам.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте ещё раз. Я хотела бы уточнить, а что вы подразумеваете под «оперативностью» — гипс или операцию?

Оперативное лечение — это операция.

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Обращаюсь к вам с просьбой посмотреть наши снимки. Ребёнку 1 год 4 месяца, с рождения ставят диагноз «дисплазия» обеих ножек. На данный момент носим шину Виленского.

Хотелось бы уточнить, как часто нужно её носить: врач прописал днём и ночью, но муж категорически настаивает на том, чтобы на ночь я их снимала. Хотя ребёнок уже привык и спит, но бывают такие моменты, когда мне её жалко и снимаю. Такое, правда, бывает редко. Нам прописал врач их носить 3 месяца. Можно ли при ношении этих шин ребёнку ползать? Она у нас даже иногда пытается встать в них и ходить, но у нее не получается. Заранее огромное спасибо за ответ.

Дисплазия, подвывих слева. Вообще, чем старше ребенок тем сложнее добиться восстановления крыши. Ходить однозначно с отведением, поощрять отведение ножек в любое время, активная гимнастика. Если крыша не восстановится, то без всяких сомнений восстановить оперативно. Срок консервативного наблюдения с данного возраста не больше 8 месяцев…