Консультант Евгений Николаевич Рябов

Евгений Николаевич Рябов

Юрист

История консультаций пользователя «Марина»

Здравствуйте. Я являюсь опекуном уже 16 лет. Дочери, приёмной в ноябре 18 лет. Решила взять под опеку ещё девочку 10–12 лет. Подала документы, но мне отказали в опеке, дали разрешение на гостевой режим ребёнка 14–16 лет. Я устно обратилась в опеку с просьбой об изменении возраста ребёнка на 12 лет, т. к. летом в дет. доме мне дали на гостевой режим девочку 12 лет, и у нас сложились с ней хорошие взаимоотношения. Девочке нужна забота и внимание и я хотела бы продолжать с ней видеться и участвовать в её судьбе. Но отдел опеки запретил, т. к. в заключении о гостевом режиме указан возраст 14–16 лет. Заключение выдано на 2 года и пересматривать его нет оснований. Что мне нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. Я в первую очередь думаю о ребенке, от неё отказалась мама, умерла бабушка, отца за пьянство лишили прав, и он ни разу ни приехал в дет. дом её навестить.

Здравствуйте. Обжаловать решение органа опеки можно несколькими способами: в вышестоящую организацию, прокуратуру и суд. Можно начать с обжалования в вышестоящий орган. Основным аргументом может быть нарушение прав ребенка, которого Вы планируете опекать, так как в семейном кодексе указано что ребенок должен воспитываться в семье.