Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина»

Добрый день! Подскажите по нашему поведению, не знаем с мужем что делать, вести к неврологу или пройдет с возрастом. Ребенку 3 года 4 месяца, девочка, разговаривает с 1 года 6 месяцев, говорит хорошо, членораздельно, понятно. Но иногда случаются истерики, раньше редко — раз в 6 месяцев и реже и то по причине — не хочет с улицы уходить или умываться. Сейчас последние 5 месяцев случается несколько раз в месяц, например, хочет, чтоб кто-то из взрослых что-то сделал, тычет пальцем и говорит «адюдя», мы ей: «Люба, скажи словами, что ты хочешь, чтоб мы сделали». Опять «одюдя» и тычет пальцем, мы начинаем перебирать: вырезать, приклеить, дать куклу и т. д.

В итоге от перечислений и не попаданий в то, что она хочет, она начинает себя бить по ноге или по голове и плакать, или щипать себя за ноги или руки или за волосы дергать себя. В итоге может все закончиться паданием на пол и криками. Взять на руки или успокаивать ее не помогает, только хуже. Через некоторое время сама успокаивается и говорит, я все, успокоилась, и больше так не буду.

Мы думаем, может, это нервный срыв, так как за последние 6 месяцев дважды лежали в больнице и нам кололи уколы, после укола не могла ребенка успокоить в течение часа — кричала громко, аж слюни пенообразные образовывались и так в течение 2 недель в первый раз, но уколы были необходимы пневмония была, пили успокоительные. После выписки еще в течение месяца дома плакала ночью и под утро с криками не надо уколов, может, это повлияло на наши срывы

Сегодня утром упал бортик из одеяла на пол, она опять «одюдя», я ей: «Скажи нормально». Она опять «одюдя» и тычет пальцем на пол на это одеяло, я ей опять: «Скажи нормально, что сделать». В итоге в голосе началась нервность, и я в итоге подняла одеяло, и она успокоилась. В обед опять. Надо было открыть яйцо киндер, опять одюдя и тычит мне его, опять спрашиваю скажи что делать? Открыть? Она «одюдя», меня уже саму трясти от «одюди» начинает, открыла ей уже без пытаний, что сделать. Что делать с этим «одюдя»? Надеемся, что с возрастом пройдет.

Уважаемая Ирина,
во-первых, имеем в виду особенности развития, присущие ее возрасту, прежде всего, характеристики кризиса 3 лет. И тут действительно может быть появление негативизма (на всякое Ваше «да» возникает ее «нет» и наоборот), эмоциональная неустойчивость, усиление истерик.

Во-вторых, конечно, стрессы, связанные с болезнями и лечением, также могут влиять на ее эмоциональные реакции сейчас.

Наконец, реакции на ее поведение с Вашей и папиной стороны могут значимо влиять на то, что происходит. Могу предположить, что именно с этим имело бы смысл разобраться и, возможно, что-то поменять. Было бы проще сказать что-то более конкретное, понаблюдав за вашим взаимодействием с дочерью.

Что же касается ее «одюди»… А если придумать сказку и волшебным образом распрощаться с этим «одюдей», да и вообще обсудить с ней, что это значит, откуда и зачем появляется…

P. S. Ранее уже не раз давала ссылки, но, похоже, снова должна повторить.

Здесь прочитайте о возрастных кризисах.