Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Тамара»

Спасибо большое за ответ. А вообще какие Вы можете еще порекомендовать таблетки для аутистов? У нас ребенок не говорит, еще и гиперактивный. Даем рисполепт 2 мг, от них может спать по 12 часов.

Уважаемая Тамара, каких-либо специальных «таблеток для аутистов» не существует. При аутизме особенности развития детей могут быть слишком разные, чтобы можно было рекомендовать одну какую-то схему лечения. Используются по мере необходимости ноотропные, сосудистые препараты, по показаниям проводится дегидратационная терапия, применяются нейролептики и др.

Оптимальный вариант — постоянное наблюдение у одного детского психиатра, чтобы он мог корректировать лечение в зависимости от текущего состояния ребенка. И очень важно, чтобы была постоянная правильно организованная педагогическая коррекция (развивающие занятия, построенные по специальной методике, в частности, хорошо было бы, если это была методика «ABA» — «прикладной поведенческий анализ», и это — сложная работа, работа специалиста и работа родителей).

Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня племянник-аутист, ему 6 лет. Он у нас не разговаривает, летом 2012 года начал много слов говорить, а осенью опять замолчал. Я слышала про таблетки Акатинол мемантин. Скажите, пожалуйста, всем детям можно давать их, в какой дозировке и сколько раз в день, пить их лучше курсами? Мы пьем уже почти два года рисполепт. Заранее спасибо.

Уважаемая Тамара, как указано в инструкции,

  1. препарат «улучшает когнитивные (=познавательные) процессы, повышает повседневную активность»
  2. показанием к применению являются разные виды деменции («деменция — стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых»)
  3. «до 18 лет препарат не применяется (в связи с недостаточностью данных)»

К сожалению, об опыте применения данного препарата у детей с аутизмом ничего сказать не могу.