Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Valentina15091986»

Здравствуйте, моему сыну 4 года, он живет у бабушки, а я работаю в другом городе. Ребенок в общем спокойный, но каждый день у него случаются истерики, что бабушка и дедушка не могут справиться. Говоришь ему «нельзя это делать», а он на зло делает. В общем мы не знаем что и делать. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? ??

Уважаемая Valentina15091986, мы уже не раз говорили об истериках. В таких ситуациях главное — последовательность поведения взрослых участников ситуации. Могу предположить, что именно с этим и есть проблема. Если даже один раз из 10 истерика приносит желаемый результат, такое поведение будет повторяться довольно долго (что-то наподобие «надо 9 раз постараться, чтобы на 10-й сработало»). Думаю, что вы все периодически «сдаетесь» без особых на то оснований. Истерика должна стать бессмысленной, зато взамен другое поведение, ставящее собой похожую цель, эффективным. Тогда проблема решится довольно легко. Как правило, достаточно бывает одной-двух недель. [Это при условии, что мы говорим о соматически (=телесно) и психически здоровом ребенке].

Если не получится справиться своими силами, поможет обращение к психотерапевту/психологу.

Можете почитать, например:

  • Гиппенрейтер Ю. Общаться с ребенком. Как?
  • Фабер А., Мазлиш Э. Как говорить так, чтобы дети слушали.
  • «Послание родителям»