Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Екатерина Z»

Здравствуйте, Елена Владимировна! По вашему совету я прочла книжки, которые вы рекомендовали, но сейчас складывается такая ситуация, ответ на которую я не могу найти в книжках.

Сыну 1,3 года, в последнее время стал устраивать истерики, раз по 5 в день прикладывается к груди. Заменить поильником не получается, он истерит, обнимает ноги, плачет, требует, чтобы я ему дала грудь. Когда я его отодвигаю от ног, так как не могу идти, и говорю, что не буду его кормить пока он успокоится или пока не доделаю дело (не могу же я бежать по первому его требованию), он бежит за мной и даже иногда закатывается. Я уже не могу, мне тяжело, когда он плачет — внутри селится вина, ощущение, что я его отвергаю, но в то же время я чувствую, что он меня ломает.

С чем может быть связано его поведение? Я всегда дома, если и ухожу, то не больше чем на 3–4 часа. Он остается с отцом, с ним таких истерик нет.

Уважаемая Екатерина, прежде всего, успокаивайтесь и забывайте о чувстве вины. Подобным поведением Вы не отвергаете сына, а — что очень важно — начинаете обучать его приспосабливаться к жизненной реальности. Да, Вы действительно не можете «бежать по первому его требованию». И это вполне можно пережить, вынести ребенку. (Как Вы сами пишите, когда он «остается с отцом, …таких истерик нет»). Вы спокойно объясняете правила, и постепенно приучаете к ним. 

Сейчас, конечно, в силу возраста проще и эффективнее отвлекать его по возможности при начале истерик.

А с Вашими чувствами и переживаниями можно работать на индивидуальной консультации, а также приглашаю на Психотерапевтическую группу для родителей и занятия в Школе для родителей «Психологический родительский клуб».

Всего Вам хорошего!

Елена Владимировна, добрый день! Я не знаю, как себя правильно вести.

Моему ребенку 1,1 спокойный малыш… Часто мы ходим в гости к двум моим приятельницам, то к одной, то к другой. У обеих дети 1,7 и 2,3 года, и каждый раз при совместной игре моему малышу «попадает» от старших детей, то он игрушку пытается забрать, то у него отбирают игрушку. При этом он сдачи не дает, а я его пытаюсь отвлечь другой игрушкой (то есть уступить другому ребенку, не зависимо мой взял первый или нет). С этой позицией мой ребенок не соглашается, он все равно пытается взять желаемый объект. А после того как его ударят, я его успокаиваю и не учу давать сдачи, так как мамы обидчиков сами своих журят… Но в жизни же не всегда будет мама-обидчика, которая «накажет» своего ребенка за плохое поведение…

Я понимаю, что моя позиция неверная, и я не хочу, чтобы у моего ребенка сложились мои стереотипы (лучше уступить, лучше не лезть в драку), так как мне они сейчас очень усложняют жизнь… Но как правильно научить ребенка давать сдачу, отстаивать свое мнение? Ведь, ударяя другого ребенка, он ему делает «больно», а «больно» делать «нельзя», чему мы уже научили ребенка, когда он пытался бить маму…

Посоветуйте как быть? Может посоветуйте, что-то почитать?

Уважаемая Елена, самое, пожалуй, полезное и эффективное сейчас — переключение внимания, возможно, даже всех участников ситуации, на что-либо другое. С другое стороны, полезна Ваша спокойная и уверенная реакция на происходящее и при возможности — создание условий для того, чтобы дети смогли разобраться сами. Именно тогда Вы и дадите ему возможность научиться взаимодействовать с детьми, оценивать свои и чужие силы, научите договариваться, идти на компромисс.

Кроме того, полезно самим играть с ребенком в игры, в которых требуется прилагать физическую силу, так он научится примеряться к «противнику».

Можете почитать о воспитании малышей также книги:

  • Адлер Билл «Перехитрим малыша»
  • Ле Шан Э. «Когда ваш ребенок сводит вас с ума»
  • Бретт С. «Исповедь маленького негодника»

Они есть в библиотеке здесь.