Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Лана Кухно»

Добрый день! У меня такой вопрос к Вам. Моему сыну 4 года, и примерно месяц назад он начал заикаться. Сначала это было изредка, но теперь заикание усилилось, именно, когда он начинает предложение с гласной буквы. Он как будто не может продолжить, психует и плачет, говорит — мама я разучился разговаривать. До этого в развитии не было никакого торможения, говорит хорошо, понятно, учит стихи.

Год назад мы развелись с мужем, и теперь сын периодически гостит у него, методы воспитания разнятся. Отец предпочитает резкие, жесткие методы, я же больше пытаюсь разговаривать. При этом ребенок очень любит папу. Причину выявить мне не удалось, почему началось заикание? Не знаю, что делать, лечится ли заикание, как нужно себя вести с ребенком при таком заболевании?

Здравствуйте, уважаемая Лана, да, заикание лечится. И тем лучше прогноз, чем раньше начато лечение. То, что Вы сами можете сделать уже сейчас:

  1. не фиксируйте внимание ребенка на проблеме (отмечайте для себя, что в его состоянии меняется, но никаких разговоров при нем)
  2. не настаивайте, чтобы он все-таки произнес слово, на котором запинается, не торопите, не говорите за него, а просто спокойно без комментариев дождитесь, когда он скажет, давайте понять, что Вы его слушаете и Вам важно то, что он говорит.
  3. в течение нескольких дней-недели поиграйте в «молчанку» (мы попали в страну, где все жители изъясняются жестами…). Кто проговорится — проиграет.
  4. в течение некоторого времени периодически вместо разговора используйте пение (говорите нараспев, медленно)
  5. кроме всего, попробуйте обнаружить стрессы, которые переживает ребенок, и постарайтесь их воздействие снизить

Если в течение недели-двух не заметите никаких изменений, думаю, стоит проконсультироваться у психолога или психотерапевта. И конечно, имеет смысл прояснить взаимоотношения между сыном и папой, а также между Вами и бывшим супругом.