Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина»

Здравствуйте! Полгода назад отлучила дочку от груди, но она до сих пор перед сном лезет мне под одежду и начинает щипать грудь. Уже сил нет терпеть…пыталась объяснить ей, что мне больно, но она как будто не слышит меня, иногда приходилось даже ругать, когда терпению приходил предел… Спим с игрушками, в одной руке у нее игрушка, а другая рука у меня на груди… давала ей 2 игрушки, она их одной рукой обнимает и все тут… Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? В принципе отучила за 3 дня, а вот такая проблема осталась… Иногда даже на людях у нас такое происходит, мне это доставляет неудобство. Буду очень признательна, если что-нибудь мне посоветуете…

Уважаемая Ирина, как правило, такие проблемы сохраняются, пока мама недостаточно однозначно настроена пресечь такое поведение. Это касается не только груди, но и вообще проявления агрессии (назовем ее условно так) в форме укусов, щипания родителей и пр. Тогда отучение превращается, скорее, в игру, в которой ребенок улавливает, что запрет-то игрушечный, ненастоящий. Слегка пожурили, и всё продолжается по-прежнему. И вопрос здесь не в грубости и жесткости Вашей реакции, а в той — иной — интонации голоса, выражении лица, и Вашей однозначности. Мы уже не раз обсуждали подобные вопросы (полистайте, например, мою «консультантскую» тему или посмотрите ранее заданные вопросы).

Что посоветую? — Для начала примите однозначное решение, что такое поведение Вы лично не приемлете. А дальше всё произойдет само собой.

Добавить можно дополнительное вниманием с Вашей стороны (например, массаж перед засыпанием, минимизация воздействия стрессов, больше позитива — это снимет тревожность и психическое напряжение, если они несколько повышены у девочки).

Начните с этого, потом будем думать дальше (но уже этого может оказаться более чем достаточно).