Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Елена Владимировна, моей дочери 4,5 года. Всегда отличалась самостоятельностью. Одна из главных проблем — забрать с улицы. С уговорами, но иногда наотрез (или убегает от меня, или стоит, как вкопанная, сжимает кулаки и её не сдвинуть с места) и приходится её тащить. Это не зависит от времени прогулки. Хотя отца слушается сразу. Я реву от бессилия в эти моменты. Наказания не действуют. Ещё не могу объяснить про незнакомых. Может к любому подойти и рассказывать (куда идём и т. д.). Помогите, пожалуйста.

Уважаемая Светлана, понаблюдайте, чем отличается реакция папы на поведение дочери, когда она не хочет идти домой. Думаю, она в корне отличается от Вашей. Попробуйте перенять отдельные характеристики его поведения (интонация речи, аргументы и пр. ). Могу предположить, что он это делает с большей определенностью, чем Вы (причем определенность — не означает крик и угрозы наказания, нет, речь идет о той внутреннем настрое, с которым папа дает понять, что нужно идти домой).

О незнакомых. А если попробовать договариваться о чем-то «по секрету». Пусть будут между вами секретики, тайны, которые нужно хранить. С поощрениями за сохранность тайн. Можно придумать подходящую по сюжету сказку, потом даже потренировать в интересной ей и веселой игре ситуации, когда нужно эти тайны сохранить.