Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ольга»

Здравствуйте, Елена Владимировна! Нашей доче 4,5 года. После затянувшегося летнего отпуска ребенка у бабушек, пошла в сад только в ноябре. Первую неделю сходила нормально, а потом как будто подменили, начались истерики (не хочу в сад, не хочу спать в саду, там детки обзываются, детки не играют со мной, они только бегают и дерутся и. д.). С вечера дома целый концерт по этому поводу, переговоры с ребенком, уговоры. Больше всего, почему не хочет ложиться спать, прям истерика - не остановишь. Договариваемся на том, что она просто ляжет в кровать и будет лежать, но в итоге она сразу засыпает, как говорят воспитатели. Спрашиваю у воспитателей, как проводит день ребенок, когда ухожу: она сидит, плачет долго, потом немного отвлекается, садится и играется, а как сонный час так рыдает, говорит, хочу к маме, потом просыпается и может опять рыдать, если не отвлекают чем-нибудь ее или может сесть и играть одна.

Дома разговаривая с ребенком, спрашиваю, как день прошел: говорит, дети носятся целый день, не играются, только дерутся и обзываются. Хотя знаю, что мой ребенок достаточно общительный, может без проблем подойти на улице или во дворе познакомиться с ребёнком и пойти играть с ним, а дома так вообще не остановить, бегает, прыгает, даже иной раз приходится успокаивать, а то потом спать не уложишь. Еще когда мы начали ходить в сад, она там сначала дралась, всегда себя отстаивала, даже один раз родители с нами разговаривали. Мы с ребенком договорились, что она не будет никого обижать, бить и т. д.

Даже не знаю, как сейчас ребенку объяснять, что надо отвечать на оскорбления, если тебя первой задели и ты не виновата. Представляю мысли ребенка: сначала запрещают, потом разрешают, так что же мне делать? Мне бы не хотелось, чтоб моего ребенка обижали, но и не хочу, чтоб она обижала. Так как у меня родители живут в другом городе, я беру отпуск два раза в год и увожу ее туда отдыхать зимой и летом, там климат по лучше, он ей там почему-то больше идет, а здесь она болеет через неделю, и остается подольше отдыхать, а потом ее привозят родители. Конечно, это отсутствие влияет на посещение садика, но мне не хочется испортить иммунитет ребенка, если мы будем постоянно на больничном, да и на работе надоем. Вот как ребенка адаптировать к садику, и чтоб не позволяла себя обежать без последствий к другим детям?

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Во-первых, всякий раз после длительного отсутствия в детском саду начинается новый виток адаптации к его условиям. Не думайте, что она однажды привыкла и все. Нет, к сожалению, всякий раз заново. Но не скажу, что это катастрофа: всякий следующий раз привыкать будет все проще и безболезненнее. Здесь на первом месте в помощниках Ваше спокойствие и понимание. (И «лечебно-охранительный режим», о котором уже не раз раньше писала).

Во-вторых, по поводу того, отвечать или нет на обиды и прочее. Учите ее гибкости и компромиссу. Ведь вряд ли всегда есть однозначные ответы (драться или нет?), часто есть иные — более эффективные — варианты поведения.

В-третьих, может быть, действительно права дочь, и дети реально носятся и дерутся, может, воспитатели их не организуют на занятия? Этот вариант тоже нельзя исключить. Тогда это уже вопрос не о дочери, а о воспитателях.

Наконец, «вчера запрещали, сегодня разрешаем». В этом нет ничего необычного и неправильного. Ребенок растет, и то, что было раньше запрещено, Вы начинаете разрешать… Это ведь касается не только «давай сдачи», а много другого, прежде всего, связанного с воспитанием самостоятельности. Обычно, если родители объясняют, ребенок легко принимает новые «правила».
С уважением, Е. В.