Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Елена Владимировна, очень прошу, помогите! Моей дочери 8 лет, ходит во 2-й класс. Огромная проблема с уроками и с поведением в целом. В нашей школе нет продленки, и когда она ходила в первый класс, то после школы ей приходилось сидеть до вечера дома и ждать меня с работы. Я приходила поздно, в 8–9, естественно был поздний ужин, затем выполнение домашнего задания. Уроки делали тяжело, дочь под вечер была уставшая, начинала плакать, иногда мы не доделывали домашнее задание.

Сейчас я родила вторую дочь, ей всего один месяц. Я думала, что находясь в декрете, буду больше уделять внимания старшей дочери, и она подтянется по учебе, и не будет больше психов по этому поводу. Но получается так, что она приходит со школы, и сама уроки делать не может (или не хочет, скорее всего), читает и не понимает, когда пишет, постоянно пропускает буквы, стучит себя по голове кулаком, говорит, что она тупая, неумеха, неумная. Когда я ей объясняю что-либо по учебе, не вникает в мои слова, начинает хихикать без причины, я начинаю ругать ее за это, говорю, что в таком случае, пусть делает уроки сама. Тогда она резко начинает плакать, не может очень долго успокоиться, кричит сильно, после этого у нее болит голова. И так происходит ежедневно, учится в первую смену, а уроки делаем до 11 вечера. Я с маленьким ребёнком на руках не могу стоять над ней до вечера, а она сама не может ничего сделать. В дневнике постоянно тройки по русскому языку. Да, нагрузка большая, но другие дети успевают. Она очень рассеянная, медлительная до ужаса. Водила ее к неврологу, описала всю проблему, нам назначили электроэнцефалограмму головного мозга, сделали — отклонений никаких не нашли.

Мой муж ее постоянно ругает за оценки, пугает, что сдаст её в интернат, просит ее помочь по дому, например, помыть посуду, она отвечает отказом. Когда он ее ставит в угол, она кричит «нет», огрызается. Я сначала ее ругала за оценки, затем пробовала хвалить за хорошие отметки и за то, что поможет мне что-то дома, пыталась ее простимулировать на хорошую учебу. Результатов никаких. В дневнике тройки, каждый вечер ругань и уроки до 11 вечера, спать ложится поздно, естесственно утром плохо встает. Из-за того, что муж ее за все ругает, я уже решила подать на развод. Я с ним пыталась поговорить, объяснить, что в школе много задают, дочке тяжело, но он ее все равно ругает, она его стала бояться, говорит, что не любит его, не хочет, чтобы он приходил домой. В общем, я хочу, чтоб у нее появилось желание учиться, чтоб она пыталась делать уроки самостоятельно. Иначе у нас скоро распадется семья. Простите, что сумбурно написала.

Уважаемая Светлана, похоже, что вашей семье нужна семейная психотерапия. Необходимо меняться Вам в своем отношении к дочери, папе, а потом уже ей самой (начать с коррекции самооценки, особенностей эмоционального реагирования, опять же, взаимоотношений с родителями).

Неплохо было бы устроить семейный совет, на котором обсудить, что с вами происходит, и какие пути выхода из кризисной ситуации каждый из вас видит. Наконец, договориться о конкретных шагах на ближайшее время: каждый принимает на себя обязательства идти на какие-то уступки друг другу, если ожидает чего-то для себя, то что готов сделать в ответ.

Главное — отнестись серьезно, поговорить в спокойной конструктивной обстановке, а не закончить обвинениями и усилением конфликта.

Попробуйте сами. Если нужна будет помощь извне, прием у психотерапевта точно будет полезен. Удачи!