Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина»

Елена Владимировна, здравствуйте! Моей дочке сейчас 1 год 1 месяц, и вот уже в течение месяца она бьется головой о различные предметы - это и пол, и стены, и подушки, и игрушки, и диван, в общем, практически обо все. Но, если у многих это происходит вследствие каких-либо запретов (на запреты она реагирует иначе - хмурит брови), то у нас наоборот, во время игр, танцев, веселья, такое ощущение, что она как бы выплескивает свою энергию через "битье" (2-3 удара). Я уже и останавливала ее, и не реагировала вообще, но это продолжается и продолжается! У меня вопрос: повод ли это для беспокойства, и необходимо ли принимать какие-либо меры?
Уважаемая Ирина, думаю, следует сначала обязательно проконсультироваться у невропатолога, возможно, даже сделать электроэнцефалографию (если порекомендует невропатолог). Консультация, конечно, нужна очная. Что касается психологических составляющих подобного поведения, которые, возможно, также присутствуют: довольно часто удары головой, раскачивания туловища сигнализируют о недостатке положительных эмоциональных переживаний у ребенка, некоей эмоциональной "заброшенности" ребенка (так, они очень характерны для детей, находящихся в детских домах). Вы спрашиваете: "повод ли это для беспокойства и необходимо ли принимать какие-либо меры?" Я думаю, имеет смысл обследоваться, чтобы исключить органические причины (например, патологию головного мозга), а одновременно с этим подумать и, возможно, поменять что-то в психологической обстановке дома.