Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина»

Елена Владимировна, добрый день! Моей дочери 10 лет, с 6 лет у нее навязчивый синдром. Дергает то носом, то глазами водит. Вначале то появится, то исчезнет, но уже два года постоянно.Ходила вначале к невропатологу, направили к психотерапевту, год наблюдались. Лечения, как такогого, не было. Прочитала,что навязчивый синдром не лечится, с возрастом может стать хуже. Елена Владимировна Вы в своей практике с этим синдромом сталкиваетесь, и можете ли нам помочь?
Уважаемая Ирина, действительно, невропатологи описанные Вами состояния называют "навязчивый "синдром" (или "синдром навязчивых состояний"). Но, с точки зрения психиатрии, правильнее это называть тикозным расстройством (транзиторным тикозным расстройством, или тиками). Действительно, течение расстройства с периодами ухудшения и улучшения (что, собственно, и отражено в названии расстройства: "транзиторное" - временное, преходящее). Причем группы мышц, непроизвольно сокращающихся, могут меняться (мимические, шеи, верхних конечностей - наиболее часто встречаются). Лечение комплексное - медикаментозное, психотерапия (индивидуальная и обязательно семейная), а также физиотерапия, массаж, иглорефлексотерапия. Описанные Вами жалобы довольно часто являются поводом обращения к психотерапевту. Причем при комплексном подходе вероятность излечения довольно высока. Хотя, не скрою, расстройство действительно часто сложно поддается лечению. Но поддается. Сталкиваюсь ли я в работе с этим расстройством? - Да, часто. Могу ли лично я помочь? - Думаю, что да. Однако, к сожалению, я недавно переехала жить в Хабаровск. Поэтому обратитесь к детскому психотерапевту, например, в психотерапевтическое отделение Краевой детской психиатрической больницы (ул. Жигура, 46, тел. 208-228). Кстати, прочитать о тиках можно здесь.