Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина»

Елена Владимировна, добрый день! Я уже писала Вам про своего сына. Вы попросили конкретнее указать, на что жалуются окружающие. Так вот, когда он был в садике, он обижал детишек. То толкнет, то укусит, родители постоянно жаловались. Дети тоже жаловались. В начальной школе учитель очень хвалила его умственные способности, но, говорила - если бы не поведение, был бы круглым отличником. То он смеется на уроке, то разговаривает, отвлекает детей, вставляет свои фразы. На переменах вечно задирается к детям, дерутся. Недавно ходила в школу, ВСЕ учителя жалуются, что мешает вести уроки, не слушает. Опять же очень хвалят способности, что ребенок грамотный, с хорошей памятью. А на уроках клоун. Разговариваю с сыном постоянно, обещает вести себя хорошо, но, через пару дней все по-новой. Все наказания бесполезны. Я обязательно прочту все, что Вы порекомендовали. Помогите и своим советом!
Здравствуйте ещё раз, Ирина. А попробуйте вместо ужесточения наказаний использовать разнообразные поощрения и положительные стимулы. Чем его можно заинтересовать? Настолько, чтобы было значимо и стало стимулом? (Спросите у него самого об этом, полагаю, расскажет). Собственно, все мои прежние комментарии и ссылки именно об этом, всё в силе. Если не получится разобраться самой - сходите к психотерапевту, т. к. довольно часто родители могут не видеть сами, что делают в воспитании непоследовательно и нерационально. Порой бывает достаточно одной-двух встреч со специалистом, и все встаёт на свои места (если, конечно, дома будете менять свою стратегию поведения). Удачи!