Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Катя»

Здравствуйте, Елена. Моей дочери скоро 8, и до сих пор она не встает сама ночью в туалет. Если я не подниму, она может пописать в постель и спит дальше. Причем года в 3-4 она вставала сама. Теперь я не могу ее никак приучить. Днем такой проблемы нет, и она может подолгу терпеть. Что делать? Спасибо.
Уважаемая Катя! Вот несколько советов: 1. Сначала следует проконсультироваться у уролога, чтобы исключить органические причины расстройства. Возможно, уролог назначит обследование или даже лечение, следует выполнить его рекомендации. 2. Одновременно с этим надо попытаться разобраться, есть ли какие-либо события в жизни дочери, которые влияют на ее психологическое состояние (в том числе повышают тревожность, заставляют беспокоиться, нарушают настроение и сон). Обеспечить спокойствие дома, в школе, в других детский коллективах, которые посещает дочь (если разберетесь сами, хорошо, но, не исключено, что может потребоваться визит к детским психологу или психотерапевту). 3. Нормализовать сон - этому будет способствовать четкий режим дня, укладывание спать в строго в определенное время, а также спокойная обстановка дома. 4. Переложить ответственность на дочь за поддержание в порядке постели и белья (смена постельного белья и пижамы после "мокрых" ночей - обязанность дочери). При этом не ругать ее, а просто спокойно договориться, что теперь она это будет делать сама. 5. Начать вести "дневник сухих и мокрых ночей" (т. е. посыпается сухой - в "дневнике" день помечаем солнышком, просыпается мокрой - рисуем тучку с дождиком). Дневник ведет она сама, Вы же делаете эмоционально выгодным сухой день: максимум похвалы, положительных впечатлений и поощрений. Это то, с чего следует начать. Если ситуация не изменится, то, конечно, лучше обратиться к психологу или психотерапевту. Есть целый набор эффективных проверенных практикой способов работы с указанной проблемой. Кроме того, некоторые общие сведения о ночном недержании мочи можно прочитать здесь.