Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Светлана»

Здравствуйте! Моему сыну 3 годика. Как наступает вечернее время он начинает агрессивно себя вести по отношению к своему отцу, или сестре (ей 14 лет). В сестру летят все предметы, которые попадаются под руку, отца он просто избивает (кусает, прыгает на него, руками лезет в глаза и т. д. ), иногда и мне попадает. Мы его ругаем, под жопу можем поддать, но он только смеется в ответ. Ходили к невропатологу, пропивали магний В6, глицин, элькар. Но ничего не помогает. В садик собирались, но сходили несколько раз, и он заболел, решили оставить до весны дома. В садике в принципе на него не жаловались, но я так думаю что он и там начнет обижать детей, так как во дворе уже были инциденты. Я уже думала, что надо сходить к психотерапевту, но в Артеме таких специалистов нет. Как воспитывать ребенка, чтоб он не агрессировал на окружающих? 

Уважаемая Светлана, когда сын «начинает агрессивно себя вести», что он получает в ответ на свое поведение? Многие родители почему-то думают, что нужно отвлекать, умиляться, читать нотации или что-то еще. Но они не показывают ребенку, что то, что он делает, больно и неприятно другим. «Отца он просто избивает (кусает, прыгает на него, руками лезет в глаза и т. д.)» — а что в ответ? Папа спокойно отбивается от него, и потом все вместе сокрушаетесь, почему он такой?

Покажите ему однажды, что он делает вам больно, и вам это однозначно не нравится, вы не одобряете его поведение. Не нужно избивать в ответ, нет, конечно. Он должен понять, что может получить сдачи, и ему самому тоже будет больно и неприятно. Один раз покажете, потом всякий раз пресекаете его агрессию в начале (можно удержать его, обхватив вокруг руками) и однозначно негативно оцениваете его словами и показываете без слов (нахмурившись, недовольным, строгим взглядом, интонацией и пр. ), что не приемлите подобного.

К сожалению, если вы сами дома не покажете ему, что его подобное поведение недопустимо и не одобряется, найдутся другие «учителя», только тогда опыт может быть травмирующим. 

Начните с этого. Если будут вопросы, пишите снова. Удачи!