Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Анна»

Здравствуйте, Елена Владимировна. Моей дочери 10 лет. С 5 лет стали появляться навязчивые движения (часто моргала), затем всё прошло. В середине 2 класса появился атопический дерматит (часто облизывает губы), следствие психосоматического состояния. Появились навязчивые движения животом, подскоки. Несколько раз ходили к неврологам, сказали, что это особенности её нервной системы, всё пройдёт, делали энцефолограмму-всё в порядке. Но меня волнует это состояние. Тем более, что девочка растёт и переживает за свой внешний вид, а я за её состояние в общем. Можете ли вы нам помочь?
С уважением, Анна

Уважаемая Анна! Как я поняла, на сегодняшний момент беспокоит:

  1. навязчивые движения животом
  2. подскоки
  3. часто облизывает губы (из-за чего и есть переживания за внешний вид)

Можно думать о наличии тикозного расстройства или невроза навязчивых состояний. В обоих случаях необходимо проконсультироваться у детских психиатра и/или врача-психотерапевта. Не исключено, что можно будет обойтись психотерапевтическим лечением (цели — коррекция уровня тревожности, нервно-психического напряжения, особенностей эмоционального реагирования, коррекция адаптивных возможностей и др.), но может быть необходимой и медикаментозная терапия.

Что можно сделать уже сейчас, до визита к специалисту? Понимая, что в развитии описанных Вами симптомов есть невротический компонент, нужно снизить влияние ежедневных стрессов на Вашу дочь, то есть по возможности нормализовать обстановку дома, ваши отношения с ней, отношения между другими членами семьи. Сделать более комфортным ее нахождение в школе, ее общение со сверстниками. Уменьшить (временно, до этапа улучшения) требования, предъявляемые к ней. Может, еще исключить другие факторы, оказывающие негативное влияние на фон ее настроения, уровень тревожности, нервное напряжение.

Кстати, приглашаю Вас прийти на бесплатную встречу в нашей школе для родителей, посвященную неврозам. Будет возможность разобраться, может, Вы сами неосознанно что-то делаете, чтобы длительно сохранялось невротическое состояние. Встреча состоится 1 декабря (суббота) с 10:00 до 12:30 по адресу ул. Лазо, 6-Б, телефон (423) 22-60-888

Подробности вы можете узнать в моей консультации на форуме Владмама.