Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Татьяна»

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Моему любимому сыну почти 2,5 года. Он очень развитый, смышлёный мальчик, но при этом есть, конечно же, свои трудности. Проблема в том, что в последние несколько недель он стал практически неуправляем для меня… Мужа слушается беспрекословно, даже немного побаивается, в целом папа для ребёнка авторитет. Меня же сын перестал слушаться вообще. Что бы я ни предложила, в какой бы форме это не звучало, ответ один — Нет! Не буду. Отказывается от нормальной пищи, только куски и сладкое на протяжении дня. Сон днём только если укачивать в коляске, никакого послушания и в других вопросах.

Ходили на прием к педиатру, так он просто убегает от меня, садится или ложится на пол. Каждый поход в магазин или на прогулку заканчивается требованием купить машинку, истериками. Он часто подходит ко мне, просит его поцеловать, но при этом всегда говорит, что не будет слушаться маму.

Я очень устала от того, что перестала справляться с ребёнком, что не могу найти с ним общий язык, иногда сама плачу от бессилия. Самое ужасное, что несколько раз я не могла сдержаться настолько, что довольно сильно шлёпала ребёнка, при этом никакого эффекта послушания это, конечно же, не принесло. Это какой-то очередной этап взросления или результат ошибок моего воспитания? Как мне вести себя с ребёнком, чтобы не сойти с ума и как дать понять ребёнку, что маму надо слушаться? Заранее большое спасибо.

Уважаемая Татьяна, похоже, Вас настиг «кризис 3 лет». С одной стороны, это хорошо, так как это означает, что развитие ребенка идет по возрасту (кризис 3 — это достаточно условно, на самом деле приблизительно от 2,5 до 3,5 лет). С другой стороны, конечно, это озадачивает родителей.

Мы об этом уже не раз здесь говорили.

Чтобы «не сойти с ума», читайте и четко и последовательно «следуйте инструкции»: «Послание родителям», «Сохраним психическое здоровье наших детей».

Думаю, информации достаточно, если будете делать правильно, проблема постепенно уйдет.

Обычно в похожих ситуациях проблема истерик и непослушания решается за неделю-две (все зависит от Вашей последовательности и постоянства). Поэтому если ничего не изменится за это время или будет ухудшаться, тогда к психологу/психотерапевту на очную консультацию по вопросам воспитания.

Удачи! Полагаю, должно получиться!:)