Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Здравствуйте, моей дочери скоро 9 лет, она всегда была чутким, спокойным, внимательным ребенком… Два года назад я родила второго ребенка (мальчика), дочь очень ждала появление братика, с 2 лет просила нас о том, чтобы мы родили ей братика или сестричку…

Когда я вернулась с роддома, она очень повзрослела, стала более самостоятельной, как-то по взрослому рассуждать, но при этом не переставала быть внимательной и заботливой. Она очень помогала мне, практически не отходила от колыбельки, всегда обращала внимание на то, что у меня очень много дел по дому и стремилась мне помочь… Даже как-то утром подошла ко мне и сказала: «Мама, у тебя столько дел, как ты, бедная, все успеваешь?»…

Сейчас она очень изменилась, даже не могу точно сказать когда это произошло, она стала очень грубой, обидчивой, раздражительной, даже окружающие замечают, что ей всегда что-нибудь не нравится, она всегда чем-нибудь не довольна. Я стараюсь водить ее на любимые спектакли, фильмы, она вроде очень рада этому, но обязательно случается что-нибудь, что портит ей настроение…

А последние полгода, она стала просыпаться по ночам в 12:00 (но не каждую ночь) и плакать от диких головных болей, я вроде с ней и разговариваю и пить даю, и таблетки, но она как-будто не в себе, потом ложится и засыпает… Последние два раза, она не жаловалась на головные боли, а просто ходила, трогала различные предметы, с кем-то разговаривала указывая руками на стены, при этом глаза ее были открыты, но меня она как-будто не слышала, на утро ничего не помнит… Подскажите, что мне делать и как наладить отношения с дочерью?

Уважаемая Наталья, думаю, здесь есть две проблемы: отношения и то, что происходит ночью.

Начать следует с того, чтобы разобраться, что это за состояния по ночам, для этого нужна консультация невролога (возможно, с проведением ЭЭГ) и, не исключено, психиатра. Когда определитесь, есть ли повод для беспокойства и лечения, начинать решать вторую проблему, проблему ваших отношений. И тут уже может помочь психотерапевт/психолог.