Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Наталья»

Добрый день! Моей дочери 6 лет. Две недели назад она засунула в нос бусинку и страшно испугалась, что бусинка может попасть в дыхательные пути и она задохнется. Такие подробности ей известны, так как у наших знакомых сын недавно засунул в нос мелкий предмет и все подробности по вытаскиванию и возможным последствиям она слышала. У дочери была сильная истерика с переживаниям о том, что может умереть. Сходили к лору, бусинки в носу и горле не нашли, но шок у нее остался. Возможно, ей показалось, что засунула себе бусинку.

Вечером этого же дня дочь сходила на гимнастику, где были новые упражнения на пресс и все группы мышц, в результате на следующий день заболела область за грудиной, шея, спина, живот, горло, область грудных мышц. Боль достаточно сильная и дочь жаловалась, что болит все. Через неделю боль не прошла и мы обратились к лору — с жалобой на горло, к мануальному терапевту — спина, живот, шея, сделали экг, компьт. томограмму, узи органов малого таза. Все говорят ребенок здоров, перезанимались на гимнастике, и что боль носит соматический характер.

Но ребенок уже третью неделю жалуется на боли в груди и животе и что самое плохое — непрерывно, в течение всего времени с момента появления этих болей спрашивает-» я не умру?». Меня очень беспокоит такое состояние моего ребенка, у нее трясутся губы, постоянно слезы и один вопрос, который задает через каждую минуту. За время болезни никаких требований к нам не выдвигала. Теперь просит, чтобы я не ходила на работу и была с ней, так как вдруг она умрет. В д/ с она не ходит, сидит дома с бабушкой. На улице со сверстниками гуляет, и прыгает и играет, выглядит веселой, но как только дома — снова слезы.

Подскажите, что делать, как вывести ребенка из этого психоза? Врачам она уже не верит, так все говорят ей, что она здорова, а у нее болит в груди и стоит комок в горле. Может, можно попасть к Вам на очную консультацию?

Уважаемая Наталья, конечно, есть повод обратиться на очную консультацию к детскому психотерапевту или психологу. Там надо подобрать нужные слова и достаточные аргументы, причем не всегда она могут быть рациональными. Можно использовать сказки, волшебные истории, рисунки, чтобы изменить ее (ее собственное, не Ваше, не наше уже взрослое) понимание того, что происходит с ней.

Что касается консультации у меня, сейчас это, к сожалению, невозможно, так как я не во Владивостоке, и когда вернусь, не знаю пока.

Варианты: диспансерное отделение больницы на Жигура или Центр психотерапии и медицинской профилактики на Уборевича (также можете позвонить мне по ранее указанному телефону или написать в личку, напишу Вам пару телефонов знакомых детских психологов)

Думаю, что помощь психотерапевта/психолога будет эффективна. Всего Вам доброго!