Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Алена»

Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня огромная проблема. Сын систематически ворует. Эта проблема перерастает в какой-то ужас, он начал красть сотовые телефоны. Мы говорили объясняли, ругали — никаких результатов! Куда мне обратиться? Поможет ли нам психиатр? Ведь насколько я знаю — это болезнь. Очень жду ответа. Ребенку 9 лет.

Уважаемая Алена, довольно нечасто воровство является болезнью (в общепринятом ее понимании как абсолютно неконтролируемого состояния). Чаще это развивается на фоне проблем с воспитанием и поведением и нарушения личностного развития.

Во-первых, необходимо оценить особенности психического состояния ребенка, в этом поможет психолог, психотерапевт или психиатр. Далее, если потребуется, будет назначено или медикаментозное лечение, или психотерапия (не исключено, что семейная), или то и другое вместе.

К сожалению, таблетки «от воровства» не существует, поэтому Вам, видимо, предстоит долгий совместный путь к изменению отношений, а также коррекция его поведения, взглядов на жизнь.

Всего Вам доброго.