Елена Владимировна Романова

Психотерапевт

  • Стаж работы 25 лет

Консультант в данный момент не проводит приём вопросов.

История консультаций пользователя «Ирина»

Елена Владимировна, добрый вечер!

Моему сыну 14 лет. Он очень своеобразный и замкнутый ребенок. Не общается с ребятами своего возраста, не идет на контакт с учителями, старается быстрее уйти из школы, чтобы не дай Бог не заставили участвовать в каком-нибудь мероприятии или чем-то помочь! Также имеет еще много разных особенностей. При этом не конфликтен, добр, ласковый сынок (иногда прямо, как малыш).

Мы знаем все эти его особенности и, в принципе, уже привыкли, что он у нас такой. Но ребенок растет. А друзей у него нет, он ни с кем не хочет общаться, кроме нас с папой и родственников. На все мои объяснения, что надо стараться общаться с ребятами, налаживать контакты, он раздраженно заявляет: «Мне никто не нужен!» Хотя мне кажется, что он хотел бы общаться, но просто не знает, как.

Начиная с семи лет ребенок находится под наблюдением необходимых специалистов. Детских. Теперь он уже подросток. Я ищу ему специалиста по возрасту.

Специалиста, который увидит его особенности, поможет и научит его общаться с ровесниками. Подскажите, пожалуйста, работаете ли Вы с такими вот подростками? И, может быть, есть возможность заниматься с ним не только индивидуально, но и в группе?

Уважаемая Ирина,
я не уверена, что правильно понимаю, о каких именно особенностях Вы говорите (кроме, конечно, трудностей в общении, некоторой замкнутости и т. п.) У меня есть предположение на этот счет, но Вам лучше уточнить.

С подростками я работаю. Эта работа индивидуальна. Группы я сейчас не веду (хотя и делала это ранее).

Чтобы исключить недоговоренность и неправильное понимание, позвоните мне (телефон смотрите выше) или напишите в «личку» на форуме.